Уважаемые родители!
Безусловным приоритетом деятельности следственного управления по УР является защита несовершеннолетних от всех возможных преступных посягательств, а также их профилактика. Наиболее актуальным данное положение становится в летний период, когда дети остаются без присмотра родителей, не посещают школу.
За летний период 2021 года 2 ребенка в Удмуртской Республике погибли в результате падения из окон. Всего зарегистрировано 9 сообщений по фактам падения детей из окон.
Так, 17.06.2021 в Устиновском районе г. Ижевска в результате падения из окна погибла малолетняя, 2014 г.р. Несовершеннолетняя осталась без присмотра, поскольку мать девочки спала дома в состоянии алкогольного опьянения.
02.08.2021 также в Устиновском районе г. Ижевска в результате падения из окна погиб малолетний, 2015 г.р., которого мать и бабушка оставили дома одного на непродолжительное время.
В текущем году уже 1 ребенок погиб в результате падения из окна. События вновь имели место в Устиновском районе г. Ижевска.
Так, 11.04.2022 в результате падения из окна погибла малолетняя, 2017 г.р., мать которой на непродолжительное время вышла в магазин.
Летом 2021 года на водоемах Удмуртской Республики погибло 5 несовершеннолетних. Все дети погибли в местах, не оборудованных для купания. При этом 2 ребенка погибли при купании с родителями, находившимися в состоянии опьянения.
Так, 14.06.2021 в ходе купания в акватории реки «Позимь» утонул несовершеннолетний 2005 г.р, Установлено, что подросток отправился купаться в состоянии наркотического опьянения.
23.06.2021 на пруду, расположенном в д. Мещеряки Завьяловского района Удмуртской Республики, утонули два брата 2007 г.р. и 2009 г.р., которые отправились на необорудованный для купания пруд без родителей.
02.07.2021 в водоеме, расположенном в г. Сарапуле, утонула малолетняя, 2018 г.р., которая купалась в пруду с матерью, находившейся в состоянии алкогольного опьянения. При аналогичных обстоятельствах.
17.08.2021 на пруду, расположенном в с.Лынга Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики, утонул малолетний, 2013 г.р.
В результате «сниффинга» в летний период 2021 года погибли 2 несовершеннолетних. Случаи смерти подростков в результате вдыхания паров бытового газа имели место в Октябрьском районе г. Ижевска и Завьяловском районе Удмуртской Республики.
Уважаемые родители, в этой связи все более актуальным становится вопрос организации досуга несовершеннолетних.
В период с 1 октября по 30 апреля ночное время начинается с 22:00 и длится до 06:00. В этот период детям запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их замещающих.
Прошу вас со всей ответственностью отнестись к соблюдению комендантского часа вашими детьми. В целях обеспечения безопасности детей, ещё не способных нести полную ответственность за свои жизнь и здоровье, скажите о своем волнении, страхе за них, поясните, что соблюдение комендантского часа - объективная необходимость, ведь темное время суток, действительно, более опасное время.
Напомню, что сотрудники полиции регулярно проводят рейды по общественным местам. Если ребенок окажется ночью без сопровождения взрослых, правоохранители доставят ребенка домой. В том случае, когда родители уклоняются от воспитания, их могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 КоАП России («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).
Электронный буклет
Удмуртской транспортной прокуратуры